Здравствуйте, Гость!
Мы просим вас войти или зарегистрироваться у нас на сайте.
Но если вам не охото регистрироваться
вы можете воспользоваться формой Быстрой регистрации
ВЕЧЕРНИЙ ТЕАТР
Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Форма входа

Г.А. Товстоногов
О.Н. Ефремов
М.А. Захаров
А.А. Ширвиндт
О.П. Табаков
Ю.М. Соломин
Главная » 2012 » Июнь » 16 » ПРЕМЬЕРА В МАЛОМ СПУСТЯ 134 ГОДА
19:08
ПРЕМЬЕРА В МАЛОМ СПУСТЯ 134 ГОДА
История об обманутой любви, несбывшихся надеждах, растерзанной душе. «Бесприданница» Александра Островского вновь на сцене Малого театра. Первый показ спектакля состоялся в Малом в 1878 году. И вот, спустя 134 года, - новое прочтение. Руководителем постановки выступил худрук театра Юрий Соломин.

Замысел драмы «Бесприданница» Александр Николаевич Островский обдумывал несколько лет; она увидела свет в 1878 году. Вот отрывок из книги В.Я.Лакшина о великом драматурге:
«На рукописи «Бесприданницы» Островский пометил: «opus 40». Он вел строгий счет своим оригинальным сочинениям и на сей раз возлагал на «юбилейную» пьесу большие надежды. Начальнику репертуара П.С. Федорову он писал, посылая рукопись: «Этой пьесой начинается новый сорт моих произведений».
По особой затаенности и сложности душевных переживании героини — поэзии недосказанного – «Бесприданница» предвосхищает поэтику чеховской драмы.
В «Бесприданнице» зритель встретит героиню в критический момент судьбы. Здесь уже пылали страсти, созидались и рушились миры, надежда сотни раз сменялась разочарованием — и обуглена у Ларисы душа. Возвращение Паратова — последнее обольщение, поманившее обманом счастье, после которого — обрыв, кризис, нравственный слом.
Чем больше живешь, тем больше понимаешь жизнь и тем меньше склонен учить. В такой пьесе, как «Бесприданница», подкупает не только мысль художника — мысль нравственная и гуманная. В ней сама глубь жизни, желание постичь ее загадку, коснуться живой диалектики доброго и дурного в людях. И тут шаблон готового морализма отлетает как старая шелуха.
По-новому воссоздать трагедию женской души — души поэтической, мечтательной, самолюбивой и гордой казалось Островскому очень современной и привлекательной задачей. Лариса — жертва мира, где все продается, где все чужие друг другу. Но она и его часть».

ПЕРВЫЙ ПРЕДМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ УЖЕ СОСТОЯЛСЯ 27 МАЯ ЭТОГО ГОДА. САМУ ЖЕ ПРЕМЬЕРУ МОЖНО ОЖИДАТЬ ОСЕНЬЮ 2012 ГОДА.

Новости Культуры побывали на одном из предпремьерных показов:

Просмотров: 638 | Добавил: Игорёк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Цитата
Поделиться
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
счётчики
Яндекс.Метрика LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
"На всякого мудрец
"Свои люди, сочтё"
"Мнимый больной"
"Три сестры" - Мал
"Три сестры" - Мал
"Женитьба Фигаро"
"Последняя жертва"